Publié le par alainkoli

De nombreux jouets ont été adjugés à l'Hôtel des Ventes de Nîmes en ce 20 mars...essentiellement des véhicules miniatures, trains et dinky toys, des figurines et quelques poupées...mais aussi une dizaine de lots ( sur 500 ) proposaient des jeux anciens dignes d'intérêt...

    006-copie-1

De Saussine un "Tir des espiègles " et un jeu magnétique " Les Jockos " ont ont été adjugés à des prix prohibitifs, et un intéressant jeu de Villard &Weil " qui veut sauver les pauvres inondés ", faisant référence à la crue de la Seine de 1910 était en état difficile...

Un lot de poids proposait pour 10 kilos de jeux de construction des années 50...mais un puzzle y était joint et il a retenu notre attention ...l'enchère remportée il n'y avait plus qu'à savoir si ce jeu était complet ou non , et le soir même les 300 pièces étaient assemblées pour faire apparaître ces "Odalisques ",certes moins dénudées que celles d'Ingres mais  venues opportunément faire suite à notre article du 8 mars ( perles d'Orient )...

      011

ce "NEW AMERICAN PUZZLE" proposé par JJF a la particularité d'avoir des bords ondulés ( déposé ) ; il faut aussi noter un découpage qui suit les tranches de couleur :

   003-copie-1.JPG 002.JPG

                                     41 x 28x 9,5

un seul des 18 jeux contenus dans ce coffret n'était pas présent dans la collection, à savoir ce "Tour de France " :

      028

les explications du jeu,au dos du couvercle, évoquent l'interdiction des courses de vitesse , et de l'organisation des Circuits Départementaux par le Veloce Club de France

046-copie-1.JPG

Pour ce jeu d'adresse le département choisi est le premier de la liste, soit l'AIN :

029

Ce jeu 300/63 doit être rapproché de celui qui a la référence voisine 300/63 , dit " AUTOMOBILE CLUB " : 047.JPG

 qui est le même type de jeu , justifié aussi par le danger des courses de vitesse :

                  048.JPG

Nous apprenons la source de l'interdiction des courses de vitesse : il s'agit de la course Paris-Madrid organisée par l'Automobile Club de France. Partie de Versailles le 24 mai 1903 la course fut stoppée à Bordeaux par les autorités, en raison de plusieurs accidents mortels survenus sur le parcours....

 220px-Marcel Renault 1903 dont celui dont fut victime Marcel Renault près de Poitiers.

Curieusement pour ce jeu sous-titré "le circuit de France " le support est une carte d'Asie !  ( anomalie constatée sur plusieurs exemplaires ):

      050

  Pour en revenir à la vente aux enchères du 20 mars, nous avouerons avoir craqué pour ce manège de courses de chevaux :

   003-copie-8.JPG

 004-copie-3.JPG

 Ce jeu a été fabriqué par M.J. & Cie , le créateur de ce type de jeux ( circa 1900) et il remplacera dans la collection

(  pas comme dans la vie, ici ce sont les anciens qui poussent les jeunes dehors ! )

Merci de votre visite

,

Publié dans collection personnelle

Commenter cet article

LERDINO Jean-Marie 13/04/2016 16:22

De V&W (Villard-Weil) plus que probablement,je viens de trouver un grand jeu à billes:Le toboggan canadien...Connaissez-vous?

alainkoli 13/04/2016 16:29

pas particulièrement mais je sais que V&W a fait différents jeux de ce genre...vous pouvez m'envoyer une photo alain.rabussier@wanadoo.fr